«В Украине годами играем без зарплат». Африканские игроки жалуются на аматорский клуб из Кропивницкого

19/10/19 01:10 СПОРТ

Клуб же утверждает, что имеет основания не платить зарплату футболистам.

Что произошло?

Около 30 африканских игроков заявили в интервью BBC, что стали жертвами мошенничества со стороны аматорского Олимпика из Кропивницкого. По их словам, они не получают зарплату на протяжении двух лет. А после того, как они выступили с жалобами из-за не выполнения условий договора, клуб пригрозил им депортацией, информиует "Sportarena", передает «МК».

Часть игроков находится в клубе два года, другие — лишь полгода. Игроки представили BBC контракты, которые подписали с кропивницким клубом, где указана зарплата, которая вариируется от 3,2 до 4,2 тысяч гривен в месяц.

Как игроки попали в Украину?

По словам одного из игроков Олимпика, ивуарийца Стива Нчо Ковасси, попали в Украину они благодаря одному менеджеру в Африке. Причем, он утверждает, что, общаясь с представителями клуба, большинство африканских игроков было уверено, что речь идет о другом клубе из Кропивницкого — Зирке, но не об Олимпике.

«Один менеджер в Африке, которому мы доверяли, дал нам контакты. Истории разные, но все начали обшаться с представителями клуба по Фэйсбуку. Нам слали фото клуба, фото стадиона «Зирка». Мы верили, потому что видели на Фэйсбуке, что последние два года Зирка хорошо играла. Нам говорили, что будут платить, кормить, а если мы себя хорошо покажем, то вскоре сможем попасть в большой клуб из Германии или Польши».

В итоге, приехав в Украину, африканцы попали в другой клуб из Кропивницкого — Олимпик, выступающий в аматорском чемпионате.

Что говорят игроки о сложившейся ситуации?

По словам игроков, приезд и время проживания в Украине обошлись для них весьма дорого. Помимо расходов на дорогу, каждый год перед подписанием договора они платили 300 долларов на оформление документов и временное проживание, 700 долларов — на еду и комнату. А еще 200 долларов должны были платить ежемесячно.

Также игроки утверждают, что в чемпионате под их именами играют другие африканские новички, и что подобная практика является для кропивницкого клуба привычной. По их словам, Олимпик не платит им зарплату по контракту, из-за чего деньги на проживание и еду им приходится просить у родителей из Африки.

«Нам обещали питание, но кормили только месяц. Сначала нам не платили зарплату и говорили, что потом будут платить. Затем попросили подождать, говорили, что сейчас будем ехать на матч в Польшу, где мы можем себя показать. Мы так ждали, ждали. То семья деньги пришлет, и я помогаю ребятам. В следующий раз кому-то другому пришлют деньги, и он поможет мне и ребятам. Так и жили», — сказал ивуарийский игрок.

Также игроки уверяют, что клуб не помогал им и в лечении травм, полученных во время матчей. А после того, как футболисты решились высказать претензии клубу, тренер сказал, что разорвет с ними контракты.

Что говорят в клубе о сложившейся ситуации?

Кропивницкий клуб считает беспочвенными обвинения со стороны африканских игроков. Юрий Кевлич, который является тренером и президентом Олимпика, подчеркнул, что футболисты — врут, ведь в данный момент эти игроки не выступают за их команду, а когда и были в ней, то лишь только стажировались.

«Это не мои футболисты. Это игроки, которых я отчислил с команды. Пусть что хотят, то и говорят. Мы сделали все по правилам, а они все придумали. Мы — любительский, а не профессиональный клуб. Какие к нам претензии? Они приехали к нам на стажировку, просили, чтобы мы им помогли с документами. Они мне надоели. Они — лжецы, которые портят мою репутацию. Буду подавать на них в суд за то, что они распространяют неправдивую информацию», — сказал Кевлич в комментарии BBC.

Помимо это, в Олимпике утверждают, что у футболистов завершился официальный срок пребывания в Украине, и они таким образом хотят получить статус беженцев.

Что дальше?

В ассоциации аматорского футбола Украины говорят, что клуб не обязан предоставлять жилье и выплачивать зарплату иностранным футболистам. При этом команда должна обеспечивать транспорт на соревнования, стадион и снабжать игроков питанием.

В то же время BBC, ссылаясь на миграционную службу Кировоградской области сообщает, что африканцы находились в Украине легально. Им были выданы справки о временном проживании, основанием которых был трудовой договор.

Сейчас же игроки обратились с коллективным заявлением в полицию. Также в их планах обращение о сложившейся ситуации в консульства своих стран.

Джерело: 
Мій Кіровоград