Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а фактический расход - 73 тысячи тонн в день. Расход не восполняется

20/08/19 10:08 Публікації

Уже несколько дней я насмехаюсь над тем, что команда Зеленского начинает осознавать - цена угля для Украины дешевле при расчете по формуле Роттердам +, чем даже в самой Украине.

Популисты пришли к власти, кляня тарифы, Роттердам +, невозможность достигнуть мира и при этом, в первые же месяцы признали - снизить тарифы радикально нельзя, зарплаты не поднять, война надолго, а Роттердам + не худшая цена, а лучшая.

То есть нам или врали на выборах или они оказались такими непрофессионалами, что пришли без знаний и плана, а теперь разводят руками.

На самом деле же совсем не до смеха. Проигрыш и неудачи Зеленского бьют по людям, которые его избрали. Проиграет вся Украина.

Юрий Бутусов, сделал хорошую оценку угрозе энергетического кризиса после совещания Офиса Президента на эту тему. Он написал, что в Офисе президента прошло резонансное совещание по состоянию дел в энергетике, снижению цен и тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. На совещание пригласили СБУ, НАБУ, САП. И выяснилось, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а фактический расход - 73 тысячи тонн в день. Расход не восполняется.

Если запасы не пополнять, то их хватит всего лишь до середины октября. Ситуация критическая и требует быстрых решений. Поэтому надо принять решение - как покупать уголь для тепловой генерации?

Оказалось, что уголь сейчас выгодно покупать или в Колумбии, по 1900 гривен за тонну, или... по схеме "Роттердам +". По которой НАБУ и САП ведут громкое уголовное дело, и оценивают ущерб от схемы в 19 миллиардов. Парадоксальная ситуация.

С чем пойдут в суд НАБУ и САП по "Роттердам+", если новый Кабмин будет вынужден снова организовать более дешевые закупки из России по тому же самому "Роттердам+"? Вот такие дела нам преподнес Бутусов.

Примечательно, что председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко заявляла ранее, что формула «Роттердам+» позволила украинцам сэкономить до 40 млрд грн., поскольку сдерживала рост тарифов на электроэнергию для населения. Выходит, многие противники «барыги Порошенко», при котором формула была введена, таки посрамлены?

Но Порошенко уже в прошлом. Сейчас мы имеем опасную ситуацию, когда действующая власть по предсказанию Тимошенко "поняття зеленого не має", в том, что происходит, какие угрозы и вызовы стоят перед Украиной.

Бог нам в помощь, а помощь эта очень понадобится уже осенью.

Мрослав Гай, волонтер

Джерело: 
Мій Кіровоград