Учитель физкультуры Коноплянки: "Бегал Женя хорошо, а вот гимнастику не любил"

29 сентября полузащитник сборной Украины и испанской "Севильи" Евгений Коноплянка отпраздновал день рождения. Звездному футболисту исполнилось 26 лет. Отметил эту дату Женя в столице Андалузии, хотя с превеликим удовольствием подергали бы парня за уши в родном городе - Кировограде. Накануне праздника "Комсомолка" наведалась в школу №18, где учился Коноплянка. 

В кировоградской школе №18 сетуют, что Коноплянка после выпуска ни разу не зашел проведать учителей.

 

"Окна не бил"

На здании, куда с ранцем бегал Коноплянка, сейчас красуется табличка "Многопрофильный лицей - физико-математическая школа". Отсюда до дома в одном из спальных районов Кировограда, в котором с родителями и младшей сестренкой жил Евгений, от силы 10 минут неспешным шагом. 

- Женя ко мне пришел в 1-й класс - маленький чернявенький мальчишка с большими карими глазами, - вспоминает первая учительница Коноплянки Алла Соколенко. - Был уравновешенным, спокойным и дисциплинированным. Но очень много уроков пропускал из-за того, что занимался спортом. Однако он старался, потом догонял программу.

В классном кабинете Евгений всегда сидел в ряду возле окна - сначала за первой партой, а потом перекочевал за последнюю.

 

 

Разбойником не был, окна не бил, уроки не срывал. Даже не помню, чтобы я ему замечания делала. 

- У меня был золото, а не класс, очень дружный. И Коноплянка - всегда с нами, если не на футболе. И в школьной самодеятельности участвовал, и от субботников не отлынивал, - добавляет классный руководитель Жени в старших классах Людмила Коваленко.

 

"До 10 голов за матч мог забить"

В Кировограде Женя получил аттестат по итогам 9 классов, тут же ходил в 10-й и перешел в 11-й, но затем посреди учебного года 17-летний Коноплянка переехал в Днепропетровск, где уже подписал контракт с "Днепром".

В этом спортзале Павел Босакевич оценивал спортивные способности будущего полузащитника "Севильи" и сборной Украины.

 

В классном журнале, который хранится в школе, самая высокая оценка у Коноплянки, как не сложно догадаться, по физкультуре - 11 баллов, то есть твердая "пятерка". Учитель по физвоспитанию Павел Босакевич, который оценивал "прыгучесть" и "бегучесть" будущего профессионального футболиста, до сих пор работает в 18-й школе. 

- Павел Петрович, а 12 баллов Коноплянка по физкультуре у вас не заслужил? - интересуемся у преподавателя.

Уроки маленький Женя (слева) частенько пропускал из-за футбольных матчей

 

- Ну, вы же понимаете, физкультура - это не только футбол. Это и гимнастика, и баскетбол, и легкая атлетика. Беговые виды у Жени шли отлично, кроссы бегал хорошо. Однако гимнастику не любил, да она ему и не нужна была, - с улыбкой вспоминает Босакевич. - А вот без футбола Женю не представляю. Ему в спортзале мяч дашь - он сам два класса обведет и гол забьет. Росточка был не высокого, но очень подвижный. 

А бывший завуч по учебно-воспитательной работе, учительница истории Александра Резчикова добавляет:

- Если у нас были какие-то соревнования, те классы, которые играли против класса "Д", в котором учился Коноплянка, сразу понимали, что  вылетят. Женя сам до 10 голов мог за игру забить.

Учителя утверждают, что благодаря успехам Коноплянки все как один стали футбольными болельщиками. И очень ждут Евгения в гости, ведь на встречи одноклассников он пока не приезжал и в школу после ее окончания ни разу не наведался. 

... по итогам 9-го класса получил лишь две "пятерки" - по физкультуре (11 баллов) и трудовому обучению (10 баллов). 

 

Юлия МАМОЙЛЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Джерело: 
Мій Кіровоград